Католики и протестанты всего мира сегодня празднуют Рождество
Собор Святого Петра в Ватикане (фото - ЕРА)
Миллионы христиан по всему миру отмечают один из главных христианских праздников - Рождество Христово. Главное богослужение по традиции прошло в Вифлееме, где, по преданию, и родился Иисус Христос.

Во вторник вечером по Вифлеему прошла рождественская процессия во главе с латинским патриархом Иерусалима Фуадом Туалем. Накануне праздника израильские власти открыли дороги, ведущие в Вифлеем, чтобы процессия из Иерусалима смогла пройти в город.

Конечной точкой шествия стала площадь Яслей, на которой находится церковь Рождества Христова. Город погружен в праздничную атмосферу.

До отказа была заполнена и площадь перед собором Святого Петра в столице Италии, где Папа Римский Франциск провел свою первую рождественскую мессу в качестве главы Святого престола. Накануне богослужения он навестил своего предшественника Бенедикта XVI.

Богослужение в Риме началось с песнопений и объявления о пришествии Господа. Под звон колоколов понтифик положил в импровизированные ясли фигурку младенца Христа. В своей рождественской проповеди Папа Римский отметил, что каждый христианин стоит перед выбором между светом и тьмой, любовью и ненавистью.

В полдень среды по среднеевропейскому времени Папа Римский обратится с центрального балкона собора Святого Петра с традиционным рождественским посланием к пастве.

Источник: Русская служба Би-би-си