Банковские трояны составили 20% всех троянов, которые были обнаружены в 2006 году антивирусом компании "Panda Software". Этот вид вирусов разработан для перехвата доступа к банковским сайтам и кражи информации, которая вводится на этих страницах. В частности, это номера счетов, кредитных карт, пин-коды и пароли. После этого трояны отправляют полученную информацию своему создателю, который может использовать ее для совершения всех видов преступлений - от кражи денег до "подмены личности".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Panda Software", банковские трояны - это наиболее часто обнаруживаемая категория троянов. В настоящее время можно сказать, что нет банка, предлагающего онлайновые услуги, который не был бы уязвим для банковских троянов.

"Огромное количество и разнообразие банковских троянов существуют благодаря киберпреступникам, которые действуют, мотивируясь только финансовым обогащением. Уникальная природа вредоносного ПО, обычно созданного для фокусирования на одном специфичном онлайновом сервисе, затрудняет его обнаружение, поскольку новые версии обычно не включены в сигнатурные файлы традиционных антивирусных решений. По этой причине следует совмещать сигнатурные файлы с предупреждающими технологиями, способными обнаруживать даже новые и неизвестные угрозы", - объясняет Микель Перес, директор отдела по обнаружению вредоносных кодов в "Panda Software".

Семейство "Banker", которое составляет 52,15% от общего числа, стало наиболее часто обнаруживаемой версией банковского трояна. "Banbra" (39,08%), "Goldun" (6,32%), "Bancos" (2,36%) и "Banking" (0,09%) являются другими часто обнаруживаемыми семействами.

Один из самых заметных вирусов данного семейства 2006 года - троян "Banker.CJA". Эта версия блокирует доступ к настоящему банковскому сайту, показывая вместо него поддельный сайт, созданный для кражи конфиденциальных данных. "Banker.DJH" также контролирует доступ пользователей к банковским сайтам и способен выполнять сбор информации с почтовых учетных записей зараженного пользователя.