Хорваты на неделю объявили бойкот покупкам. Таким образом они протестуют против роста цен. Бойкот организовали местные группы по защите прав потребителей. Как следствие, в магазинах стало меньше покупателей.

Как сообщает телеканал ICTV, по опросам, три четверти хорватов поддерживают такую инициативу. Организаторы не уверены, что жители страны смогут продержаться без покупок неделю, но убеждены, что даже несколько дней затишья в магазинах заставят торговцев снизить цены.

За последние два месяца в среднем продукты подорожали на 8%, а, например, масло - на 50%. В столице Загребе наполовину дороже стал транспорт и коммунальные услуги. В прошлом месяце правительство договорилось с производителями и розничными сетями о снижении цен на основные продукты - хлеб, молоко и масло, но организаторы нынешнего бойкота считают, что этого не достаточно, поэтому планируют и в дальнейшем давить на торговцев.

Напомним, Европейский центральный банк (ЕЦБ) прогнозирует дальнейший рост цен на продукты питания в еврозоне. Эксперты прогнозируют, что такая тенденция сохранится в ближайшем будущем как в Европе, так и в целом мире.