Ущерб, нанесенный киберпреступниками пользователям домашнего Интернета в США, за два года превысил $7 млрд, утверждает "Consumers Union" в докладе "Состояние Сети". Жертвой мошенничества в Интернете может стать каждый четвертый.

Как сообщает "Cnews", доклад был составлен на основе опроса хозяев 2 тыс. домовладений с доступом в Интернет, проведенного "Consumer Reports National Research Center". За последние полгода 34% респондентов сталкивались со шпионскими программами ("spyware") на своих домашних компьютерах, 38% - с вирусами, а 8% опрошенных хотя бы раз за 2 года попадались на "удочку" фишеров (мошенников, цель которых получить идентификационные данные пользователей), сообщая свои реквизиты на подставные сайты. Каждый такой инцидент, в конечном счете, приводил к потере в среднем $200. При этом 17% пользователей не имеют антивирусных программ.

Дети также уязвимы к различного рода преступлениям в онлайне, утверждают авторы доклада. Многие из них зарегистрированы на "MySpace", "Facebook" и других ресурсах, что подвергает их опасности. Что интересно, 13% юных пользователей "MySpace" на год завысили свой возраст при регистрации, а 3% - на 4 года и более. "MySpace" позволяет регистрироваться только с 14 лет.