Киборгизация: В Мексике создан соединяющийся с тканями протез
Фото: Credit: Investigación y Desarrollo

В Мексике создан прототип протеза, коммуникации которого напрямую соединяются с тканями организма. Как утверждает разработчик устройства Макс Ортис Каталан, проводивший исследование на базе Технологического университета Чалмерса в Гетеборге, его протез становится фактически "продолжением тела", пишет AlphaGalileo.

Для прикрепления устройства к телу ученый использовал метод остеоинтеграции - вариант имплантации с непосредственным контактом и функциональной связью между устройством и костной тканью. На кости протез крепится с помощью титановых имплантатов, а система электродов соединяется напрямую с мышцами и нервами. При подобной "киборгизации" человек будет способен выполнять очень точные движения искусственной рукой.


Как пишет источник, швед Магнус Ниска стал первым человеком, который опробовал такой протез: оперировали его еще в январе 2013 года. Ниска утверждает, что после периода адаптации к протезу и обучения пользованию ним он вернул себе "полноценный образ жизни" и работоспособность.

По данным сайта, уже около четырехсот человек уже получили титановый имплантат, но лишь десятерых из них в 2016 году подключат к системе электродов.

Подобная медпрактика ранее использовалась в основном в стоматологии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.