Китайцы разработали солнечные панели для дождливой погоды
Фото: skyway-es.com

Специалисты из Китая разработали и испытали новый тип солнечных панелей, в которых в качестве верхнего слоя используются листы графена. Графеновая структура позволяет устройству генерировать электричество в дождливую погоду, говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале Angewandte Chemie.

Как пишет Science Alert, дождевая вода содержит кальций, натрий, аммиак, другие элементы и вещества, которые можно использовать для производства электричества. При попадании капель дождя на графеновый слой создаются так называемые ионисторы - точки несбалансированного заряда.

С учетом высокой стоимости использования такого метода, сомнительно, что модернизированные солнечные панели с графеновым покрытием придут на замену традиционным. Более того, КПД таких панелей весьма низок - около 6,5% на солнце (обычные панели дают 20%). По словам ученых, подобные панели можно частично использовать там, где часто стоит дождливая погода.

Читайте также: Японцы создали рекордную по КПД солнечную батарею для электролиза

Ионистор - конденсатор с органическим или неорганическим электролитом, "обкладками" в котором служит двойной электрический слой на границе раздела электрода и электролита. Функционально - гибрид конденсатора и химического источника тока.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.