Колледжи освободили от государственной итоговой аттестации
Фото: pixabay.com

В 2020 году ученики, которые завершают получение полного общего среднего образования в учреждениях специального предвысшего образования, освобождаются от государственной итоговой аттестации (ГИА), но имеют право ее сдавать, в частности, в форме высшего независимого оценивания. Об этом говорится в разъяснении, опубликованном на сайте Министерства образования и науки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Выпускники 2020 года, которые в 2019/2020 году завершают обучение и имеют право повторной сдачи ГИА в форме ВНО, могут подать заявления об освобождении от государственной итоговой аттестации. Ранее изданные приказы о предоставлении им академических отпусков должны быть отменены. Внешнее независимое оценивание сдают поступающие в учреждения высшего образования", - говорится в сообщении.

Кроме того, соискатели образования, претендующих на золотую или серебряную медаль, имеют право получить такие медали без прохождения ГИА.

В МОН отметили, что в приложениях к свидетельствам о полном общем среднем образовании отмечается освобождение от государственной итоговой аттестации.

Результаты ВНО как оценки ГИА вносятся в приложение к свидетельству по желанию студента.

  • Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций позволила провести внешнее независимое оценивание с 25 июня по 17 июля.

Читайте также: ВНО во время карантина. Участники получили алгоритм действий: видео