Костусев пообещал, что в Одессе не получится второго Львова
61f0021e8109afd574200f11e70a7bba.jpg
Костусев пообещал, что в Одессе не получится второго Львова

Мэр Одессы Алексей Костусев в интервью Эхо Москвы заявил, что 22 июня не допустит в своем городе событий подобных тем, которые произошли во Львове на День Победы.

"Я не против акций, если они нормально организованы и не мешают жизни города. А когда у нас, например, курортный сезон, люди приехали отдохнуть, и представители одной политической силы говорят: "Вот мы через весь город пойдем, по Дерибасовской, по Пушкинской, по всем самым людным местам, и закончим, скажем, у памятника Шевченко и проведем митинг", - ну, например, Свобода нам дает такую заявку. И в то же время другая партия каких-нибудь совершенно противоположных взглядов говорит мне: "В этот же день по этим же улицам в это же время мы пойдем своим маршем и закончим митингом у памятника Шевченко". Как я как мэр к этому должен относиться? Я отношусь явно отрицательно, и у меня нет другого варианта, как подать в суд, чтобы запретить", - заявил Костусев.

При этом он уточнил, что речь идет о запрете обоих мероприятий. "Потому что если представители этих сил диаметрально противоположных взглядов в одно и то же время пойдут по одним и тем же улицам с прямо противоположными лозунгами, это чревато тем, что они просто набьют друг другу морды, это будет нарушен общественный порядок, это будет негативно сказываться на курортном сезоне, и я против этого. Если же собираются провести интеллигентную, культурную акцию, скажем, в одной точке собраться, пусть у того же памятника, и высказать какие-то идеи, понятно по времени, и там не будет людей, которые будут вступать в противостояние, я ничего против не имею, пусть собираются, выражают, митингуют. Но я против того, чтобы были столкновения. Я не допущу никогда, чтобы в Одессе было подобно тому, что было во Львове", - подчеркнул он.

"В городе Одессе будет, можете мне поверить, полный порядок. Я не допущу на улицах города никаких столкновений. И не допущу никаких проявлений фашизма и национализма. Одесса – интернациональный город, город-герой. Поэтому если к нам кто-то хочет приехать из западных областей, мы рады, но пусть они приезжают со спектаклями, с рок-фестивалями, с фольклорными какими-то вещами, но не навязывают нам свои взгляды. Я вообще против этого политического туризма", - добавил мэр города.

Напомним, 6 мая львовский суд запретил проведение массовых мероприятий в День Победы. Такое решение было принято из опасений массовых беспорядков и столкновений между оппонентами из разных политических сил и общественных организаций.

9 мая столкновения все-таки произошли. В частности, по дороге на Холм Славы был отобран и растоптан венок, который генконсул России во Львове Олег Астахов планировал возложить на военном кладбище. Кроме того, был ранен из травматического ружья сторонник ВО "Свобода". Инцидент произошел во время стычки между представителями ВО "Свобода" и людей с Георгиевскими лентами.

Алексей Костусев: биография и подборка новостей>>> День победы во Львове: подборка новостей>>>