Мать пострадавших от насилия в "Артеке" детей Елена Полюхович просит обеспечить ей безопасность силами, которые не подчинены МВД. Об этом говорится в обращении Е.Полюхович к Президенту Украины Виктору Ющенко.

Как передает "Украинская правда", при этом в своем обращении к главе государства Е.Полюхович высказывает опасения за жизнь и здоровье детей, близких, а также свою.

Кроме того, она считает недостаточной охрану силами структур МВД из-за давления на нее и адвокатов со стороны Министра внутренних дел Юрия Луценко. При этом Е.Полюхович отмечает, что Ю.Луценко "в своей деятельности фактически выступает в интересах лиц, которые опознаны как насиловавшие моих детей".

В связи с этим мать просит В.Ющенко инициировать обеспечение ее безопасности силами подразделения, не подчиненного структурам МВД.

В частности, женщина опасается, что нынешнюю охрану могут прекратить по соответствующему распоряжению МВД в любое время, что может стать основанием для уничтожения ее, и детей.

Е.Полюхович также просит Президента о личном контроле при рассмотрении Генпрокуратурой ее заявления о привлечении Ю.Луценко к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления.

Кроме того, мать просит В.Ющенко о личном вмешательстве для передачи дела о растлении в Генпрокуратуру. По словам Е.Полюхович, у нее есть все основания считать, что существует реальная угроза жизни и здоровью ее бывшего мужа.

Мать опасается, что "это может быть использовано именно с целью недопущения окончания досудебного следствия и направления дела в суд". "И с целью недопущения опознания последним фигурантов по делу, предоставления правдивых показаний по изнасилованию моего ребенка депутатами Уколовым, Терехиным и Богданом", - добавляет она.

Кроме того, Е.Полюхович выразила готовность по первому требованию Президента или ответственных лиц его канцелярии прибыть с целью предоставления дополнительных свидетельств и для подтверждения указанных ею фактов.

Напомним, ранее представитель Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что в МДЦ "Артек" насиловали детей. Депутат от БЮТ Григорий Омельченко в свою очередь отметил, что в деле фигурируют фамилии трех нардепов. В частности, в СМИ упоминаются фамилии депутатов от БЮТ. Глава МВД Юрий Луценко тоже заверил, что в деле о растлении несовершеннолетних депутаты не упоминаются.

Тем временем руководство "Артека" считает, что факты, изложенные в заявлении В.Колесниченко, "не имеют к "Артеку" никакого отношения и невозможны на территории МДЦ". Позже глава МВД подтвердил: события разворачивались на съемной квартире, а не на территории МДЦ. Вместе с тем, Ю.Луценко добавил, что на данный момент должностные лица "Артека" проходят по указанному делу как свидетели.

Президент Виктор Ющенко дал ГПУ поручение в течение 10 дней разобраться в деле о растлении несовершеннолетних и доложить о результатах ему лично.

Скандал с растлением детей в Крыму: подборка новостей>>>