Медики: шанс забеременеть у переживающих значительно ниже
Фото: Daily Tech Info

Хорошо известен медицинский факт, что стресс беременной женщины может влиять на здоровье ее нерожденного ребенка, но, как выяснили ученые из Луисвилльского университета и Университета Эмори, намного большее влияние стресс оказывает еще до зачатия. Об этом пишет сайт Tech Times.

Медики обнаружили, что у женщин, которые слишком часто нервничали и переживали по какому-либо поводу в период планирования беременности, шансы зачать были почти наполовину (45%) ниже, чем у тех, кто был спокоен. Всего в исследовании приняли участие 400 женщин в возрасте до 40 лет, которым было предписано вести ежедневный дневник с оценками уровень своих переживаний по четырехбалльной шкале. Также были учтены другие факторы стресса - вредные привычки и прочее.

Чтобы оценить стресс более предметно, у добровольцев брали на анализ биомаркеров слюну.

Выяснилось также, что у одной и той же женщины вероятность зачатия значительно варьировалась в зависимости от стресса в конкретном месяце: в этом случае разница достигала почти того же уровня - 40%.

Читайте также: Женщина в Одессе родила сразу пятерых детей: фото

Как показали результаты эксперимента, 139 женщин зачали детей. Ученые узнали, что каждое повышение уровня стресса на 1 единицу значительно снижало шансы женщин на беременность вне зависимости от других факторов, включая возраст и вес.

У женщин, которым удавалось забеременеть, в конце месяца, когда это происходило, уровень стресса серьезно повышался. Ученые выдвинули теорию, что это может быть связано с известием о беременности или с гормональными переменами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.