МИД назвал страны, в которые украинцам лучше не ездить
Евгений Перебийнис

В Тунис уже можно смело путешествовать, а от поездок в Сирию и Ливию украинским туристам лучше воздержаться. Об этом заявил сегодня на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В связи с определенным улучшением ситуации с безопасностью в Тунисе, МИД Украины снимает на данный момент рекомендации гражданам Украины, обнародованные 8 февраля, воздержаться от поездок в страну без крайней необходимости", - сказал он. В то же время, по словам Перебийниса, гражданам Украины не рекомендуется посещать в Тунисе массовые мероприятия, а также осуществлять индивидуальные туристические поездки на большие расстояния по территории республики.

Он добавил, что в силе остаются рекомендации воздержаться от поездок в Сирию и Ливию в связи со сложной ситуацией в этих странах. "Кроме того, по информации посольства Украины в республике Ангола, из-за дождей в стране существенно ухудшилась санитарно-эпидемиологическая ситуация", - сказал он. В частности, по его словам, в течение последней недели в столице страны было зафиксировано 6 случаев заболевания лихорадкой, увеличилось количество заболевших холерой и тифом, быстрыми темпами распространяется малярия.

"В связи с этим МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют посетить Анголу, быть осторожными во время пребывания в стране, употреблять только бутилированную воду, термически обработанные продукты, избегать контакта с теми, кто кашляет, пользоваться средствами от комаров, в обязательном порядке делать вакцинацию от желтой лихорадки. После возвращения в Украину следует сообщить участковому врачу о пребывании на эпидемиологической территории", - добавил он.