Милиция не дралась из-за Мазурка возле "Каравана", - МВД
8125aeb776b31cfb3d16bc91787345bf.jpg

Как сообщает пресс-служба столичного Управления МВД, в ведомстве отмечают, что некоторые интернет-издания накануне распространили информацию о том, что якобы киевская милиция подралась с активистами Братства из-за Ярослава Мазурка. "Отдел связей с общественностью заявляет, что эта информация не соответствует действительности", - подчеркнули в милиции.

"Около 12 часов 14 ноября группа граждан пыталась совершить противозаконные действия у здания по ул. Луговой. Они пытались провести собрание с нарушением установленного порядка и установить какую-то доску на входе в торговый центр "Караван". Охрана торгового центра не дала им такой возможности, поскольку никакого решения КГГА и комиссии по вопросам наименований и памятных знаков исполнительного органа Киевсовета по этому поводу не было", - резюмировали в МВД.

"Сотрудники милиции обеспечили охрану общественного порядка, не допустили нарушений и столкновений между охраной торгового центра и группой граждан. Никого из участников акции не задерживали. В отношении одного из участников составлен админпротокол по статье КоАП о нарушении правил массовых собраний. Поскольку лицо, совершившее правонарушение при себе не имело паспорта, рассмотрение административного дела назначено в суде Оболонского района Киева на 16:30", - рассказали в милиции.

Напомним, накануне попытка активистов партии Братство установить мемориальную табличку Ярославу Мазурку, которого милиция подозревает в расстреле охранников ТЦ "Караван", закончилась массовой потасовкой с милицией. Активисты Братства планировали прикрепить на фасаде торгового центра табличку с надписью: "В этом магазине покупал и стрелял украинский неогайдамака Ярослав Мазурок". Так организаторы акции хотели увековечить память "народного героя Ярослава Мазурка".

В итоге прибывшие на место проведения акции правоохранители и люди в штатском отобрали у участников табличку, которую последние не захотели отдавать без боя.

Стоит отметить, что о планах установить табличку именно Ярославу Мазурку на фасаде "Каравана" в Братстве сообщили еще накануне мероприятия. Также на фотографиях с места проведения акции четко зафиксированы потасовки милиции и активистов. На фото даже запечатлен один из сотрудников МВД, который получил травмы лица.

Фоторепортаж с места потасовки возле "Каравана"