В условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Украина нуждается в неотложном и радикальном реформировании системы технического регулирования и защиты прав потребителей. Об этом заявил Министр экономики Богдан Данилишин.

"Государство должно обеспечить контроль за безопасностью продукции и соответствием ее маркировки установленным требованиям. Вопрос потребительских свойств товара должен регулироваться исключительно рыночными механизмами и оцениваться непосредственным потребителем, а не государственным контролером", - считает Б.Данилишин. Его цитирует пресс-служба Минэкономики.

Министр отметил, что исходя из задач, определенных Программой деятельности Кабинета Министров "Украинский прорыв: для людей, а не политиков" и Указом Президента "О Концепции усовершенствования государственного регулирования хозяйственной деятельности", деятельность Минэкономики будет направлена, прежде всего, на реформирование системы технического регулирования и защиты прав потребителей в соответствии с международной практикой.

Напомним, в декабре в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в статью 26 Закона "О защите прав потребителей" (относительно предоставления документов, подтверждающих стоимость продукции)". Основной целью данного документа является усовершенствование механизмов реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей.