Минюст отрицает пытки в пенитенциарных учреждениях
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Замглавы Минюста Денис Чернышов заявил, что в 2017 году в учреждениях пенитенциарной системы Украины не было зафиксировано случаев применения пыток. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"В учреждениях пенитенциарной системы Украины в прошлом году не было зафиксировано случаев пыток", - заявил Чернышов.

Он отметил, что в этом утверждении опирается на данные Европейского комитета по предупреждению пыток, который в декабре завершил работу в Украине и предоставил свои выводы.

"Мои слова могут восприниматься как предвзятые, поэтому мы опираемся на выводы Международного Комитета Красного Креста и Европейского комитета по предупреждению пыток, который в декабре был у нас. Ни в одном из посещенных ими учреждений не было нареканий по применению физической силы. Кроме того, отмечается, что питание в учреждениях является удовлетворительным. Поэтому я могу точно сказать, что в 2017 году пыток не было", - сказал Чернышов.

Ранее в правозащитной организации Amnesty International Украина заявили, что правоохранительные органы Украины продолжают применять пытки.

Напомним, в августе 2017 года в Одесском СИЗО после убийства сотрудницы учреждения массово избили заключенных. Этот факт признали в прокуратуре Одесской области. По результатам проведенной проверки было начато расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, действиями, которые оскорбляют личную гордость потерпевшего).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.