Минздрав будет вакцинировать священников как соцработников
Иллюстративное фото - pixabay.com

Священников приравняли к социальным работникам и будут вакцинировать от коронавируса на втором этапе вакцинации, который уже начался, сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Рекомендовать МОЗ Украины "приравнять" служителей официально зарегистрированных в Украине церквей и религиозных организаций к социальным работникам", – говорится в протоколе заседания оперативного штаба Минздрава по вакциноуправляемым инфекциям.

По словам главы Национальной технической экспертной группы по иммунопрофилактике Федора Лапия, такой шаг необходим, поскольку священники тесно контактируют с людьми и принадлежат к группе риска.

Для записи на вакцинацию священникам нужно обратиться к своему руководству, чтобы оно передало списки желающих координаторам по вакцинации в регионе. После согласования с координаторами руководители сообщат о времени и месте вакцинации.

На втором этапе вакцинации прививку от коронавируса делают всем врачам в любых учреждениях здравоохранения, социальным работникам и людям старше 80 лет.

Читайте также: Боты против ЛОМов. Сколько тысяч ботов топит против вакцинации в украинском Facebook