Минздрав нашел "виновных" за срыв закупок на 1 млрд. Медзакупки назвали это манипуляцией
Максим Степанов (Фото: пресс-служба Кабмина)

Замглавы Минздрава Светлана Шаталова заявила на брифинге, что госпредприятие Медзакупки сорвало в 2020-м году закупки на 1 млрд грн. В Медазкупках называют это неправдой, манипуляцией и говорят, что именно бездеятельность МОЗ привела к такой ситуации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Минздрав признал работу ГП Медзакупки в 2020 году неэффективной. В конце 2020-го оказалось, что ГП сорвало закупок на сумму 949,7 млн грн с доведенных до них 5 млрд 982 млн. Из 482 позиций 108 было не закуплено и сорвано. Указанная сумма как неиспользованная возвращена в общий фонд госбюджета", – сказала она.

Шаталова утверждает, что были сорваны закупки по направлениям, где лечение должно быть непрерывным: детская онкология, взрослая онкология, сердечно-сосудистые заболевания. Также не закуплены 48 рентген аппаратов и 110 скорых, заявила она.

Кроме того, замглавы МОЗ заявила, что ГП не оплатило вовремя контракты по направлениям АРВ терапии (для пациентов с ВИЧ/СПИД), детской онкологии, ДЦП, идиопатической семейной дистонии, рассеянному склерозу и другим направлениям.

В Минздраве считают ответственным руководителя ГП Арсена Жумадилова, но заверяют: "МОЗ нашел необходимые решения, чтобы обеспечить украинцев лекарствами, поэтому волноваться нечего".

В Медзакупках "были удивлены" заявлением МОЗ, считают подобные "публичные нападки" необоснованными, предвзятыми, неправдивыми и манипулятивными. Об этом говорится в ответе пресс-службы ГП на запрос LIGA.net.

Там объяснили, что ГП – лишь одно из многих звеньев в закупках. В ГП считают, что именно МОЗ "создал условия, которые поставили закупки под угрозу срыва", а теперь руководство министерства не хочет "брать ответственность за собственную бездеятельность".

В ГП говорят, что в 2020-м должны были начать закупки 1 марта, но получили от МОЗ необходимые для этого документы с задержкой: например, по 13 направлениям – 4 июня, а по АРВ терапии – 2 сентября. ГП с мая предупреждало МОЗ о рисках срыва, но ведомство это проигнорировало, говорят в пресс-службе. По поводу скорых в ГП заявили, что получили разрешение МОЗ на закупку только 28 декабря и без нескольких необходимых для этого документов.

"Промедление, непонимание процессов, саботаж, попытки выполнять несвойственные функции, неумение работать с данными и отчетностью, к сожалению, стали неотъемлемой характеристикой работы министерства в сфере закупок в прошлом году", – заявили в ГП.

В Медзакупках также говорят, что в 2020-м "добились 80% выполненных и рекордно эффективных закупок с общей экономией в 2,95 млрд грн". Там отметили, что Счетная палата скоро должна начать внешний аудит и ГП, и МОЗ. "Мы надеемся, что аудит в рамках парламентского контроля даст объективную оценку закупочного процесса прошлого года", – добавили в Медзакупках.

  • В начале января глава Медзакупок Жумадилов написал в Facebook, что глава МОЗ Степанов самостоятельно определил поставщика вакцины от коронавируса для Украины. В Медзакупках заявили, что работа предприятия заблокирована. Степанов назвал заявление о блокировке ГП фейком и сказал, что сменит компанию, через которую будут закупать вакцины.
  • 9 февраля появилась информация, что поставщик вакцины против коронавируса производства Sinovac, компания Лекхим, написала Медзакупкам письмо с просьбой отсрочить дату поставки и изменить условия контракта. В ГП подтвердили получение письма и заявили, что перенаправили его в МОЗ, однако ответа так и не получили.
  • 10 февраля сообщалось, что НАБУ открыло дело по возможной закупке вакцин по завышенной стоимости.

Читайте также: НАБУ расследует закупку вакцины от COVID-19. Что случилось и чем грозит? Разбор