Минздрав объяснил, какие лекарства включил в перечень на сайте по COVID-19
Иллюстративное фото: Ronald Wittek/EPA

На онлайн-платформе о применении лекарств при COVID-19, есть ряд препаратов, которые Минздрав включил в протокол по рекомендации официальных институтов США, Канады, ЕС, Японии, Австралии. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Нет специфической терапии, которая влияет на вирус, но есть ряд препаратов, которые мы включили в протокол по рекомендации официальных институтов США, Канады, ЕС, Японии, Австралии. На этой платформе вы сможете получить информацию о действии лекарств", - отметила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

Читайте также: Минздрав добавил в протокол лечения COVID-19 фавипиравир

Она напомнила что назначение медпрепаратов является исключительно компетенцией врача.

По ее словам, эксперты Минздрава и украинские врачи постоянно обмениваются опытом с иностранными коллегами о мерах по борьбе с COVID-19.

"Постоянно проводим телемосты с зарубежными коллегами. К примеру, с китайскими врачами, с украинскими врачами, которые вернулись из Италии. Вчера провели телемост с коллегами из США. Ближайший запланирован с коллегами из Польши", - уточнила Микичак.

  • 16 апреля государственный экспертный центр при Минздраве запустил сайт, на котором можно узнать о препаратах, которые применяются для "профилактики и лечения" коронавирусной болезни.

Читайте также: В Украине приняли протокол лечения COVID-19: что он предлагает и что с ним не так