Минздрав отменил скандальный "приказ о койко-местах"
61e6e7912f7804f478c051da344276d2.jpg

Министерство здравоохранения отменило так называемый "приказ о койко-местах", согласно которому средства медицинским учреждениям выделялись согласно количеству мест, а не пациентов. Об этом в эфире Hromadske.tv рассказал замглавы Минздрава по направлению реформ Павел Ковтонюк.

Он отметил, что в дальнейшем планируется большая автономизация медицинских учреждений.

"Мы уже в первый день работы (2 сентября, - ред.) отменили пресловутый приказ МЗ №33, который называют "приказом о койко-местах". Этот приказ говорил, что больница должна все планировать в соответствии с количеством коек в заведении", - сказал он.

По его словам, этот приказ был следствием советской плановой экономики, на который жаловались врачи.


Фото: hromadske.ua

"Но оказалось, что большая часть людей не готова к таким изменениям. Они привыкли, что за них все планируют из Киева. И когда мы сказали: вы свободны, планируйте теперь все сами - то образовался определенный вакуум", - сказал он.

По его словам, это один из шагов к автономизации медицинских учреждений в Украине. Кроме того, в министерстве планируют разработать методические рекомендации для больниц по этому поводу.

"Мы не хотим быть какими-то резкими людьми. Мы разработаем методические рекомендации, для этого соберем группу из главных врачей, которые умеют это хорошо делать - и пусть поделятся своим опытом. Но я принципиально не хочу, чтобы министерство указывало работникам больницы, сколько у них на килограмм белья должно быть работников прачечной ", - сказал Ковтонюк.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.