Минздрав создает единый электронный реестр пациентов
56bd0a168c615b249ec947cabf586b73.jpg

Министерство здравоохранения начало внедрять всеукраинский Электронный реестр пациентов (ЭРП). Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Роман Богачев, сообщает пресс-служба ведомства.

"С переходом на электронную систему сбора и хранения информации отойдут в прошлое и проблемы, связанные с бумажными медицинскими картами. Сейчас карточки хранятся по месту жительства пациента, и с этим связаны долговременные бюрократические процедуры. Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения в неотложном состоянии без медицинской карточки. Иногда из-за человеческого фактора медицинская информация теряется. Централизованный ЭРП позволит решить эти вопросы, что повысит доступность медицинской помощи", - сказал Богачев.

Персональные данные пациентов будут размещены на серверном оборудовании Минздрава, что позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранностью, отметил замминистра. Такое решение было принято на основе анализа работы ЭРП в тестовом режиме в пилотных регионах - Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве. На днях министр здравоохранения Раиса Богатырева утвердила технические задания для создания централизованного ЭРП и комплексной системы защиты информации в нем.

"Внедрение электронного реестра пациентов автоматически модернизирует службу медицинской статистики, благодаря которой будет вестись учет объемов и мониторинг качества фактически предоставляемых населению медицинских услуг. А это одно из условий комфортной перехода к страховой медицине", - сказал Богачев.

Внедрение ЭРП - один из этапов информатизации украинской системы здравоохранения. Главный инвестор этого направления - Всемирный банк.