Московский суд подумает о возмещении ущерба от смога
86fd1c602c396c5e800bacab852fa094.jpg

Басманный суд Москвы сегодня рассмотрит иск московских пенсионеров к столичным властям о возмещении морального ущерба от смога, висевшего над Москвой летом этого года, а также об оплате лечения на курорте в Минеральных водах и установке в их квартире кондиционера. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Как пишет "Взгляд", истец и его супруга требуют от правительства Москвы по 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и по 300 тыс. рублей - для их лечения и последующей реабилитации (всего - 700 тыс. рублей).

Пенсионеры настаивают, чтобы им оплатили отдых и лечение на курорте сроком на 24 дня, а также установили в квартире кондиционер.

Из искового заявления следует, что супруги в период с июля по август 2010 года "постоянно подвергались отравлению угарным газом", а правительство Москвы для сохранения их здоровья "ничего не предпринимало".

Истцы ссылаются на Конституцию РФ, статья номер 53 которой гарантирует право гражданина на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов власти.

"В результате безответственной работы правительства города Москвы мы подорвали и ухудшили свое здоровье. После отравления угарным газом произошло снижение здоровья и продолжительности жизни", - говорится в иске.

Аналогичный иск пенсионеры подали в Тверской суд Москвы, однако тот оставил его временно без движения из-за допущенных процессуальных нарушений.

Ранее сообщалось, что природные пожары охватили европейскую часть России этим летом из-за аномальной жары и засухи. Москва две недели была в дыму из-за горящих в Подмосковье торфяников.

Кроме того, из-за поступления загрязненного воздуха от лесных пожаров в Подмосковье, в Москве ухудшилась экологическая обстановка.

Экология: подборка новостей>>>
Лесные пожары: подборка новостей>>>