Завтра на месте аварии грузового поезда, перевозившего цистерны с желтым фосфором, будет "зеленый газон", как и поручал Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины, руководитель правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии во Львовской области Александр Кузьмук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Вице-премьер-министр отметил, что на месте ЧП территория уже чистая и безопасная. "Завершается рекультивация, той местности, которая находилась в зоне поражения. Завтра к 19:00 очищенная территория места аварии и территорию места нахождения лагеря передадут местной власти", - сказал он.

Также, по словам А.Кузьмука, сегодня в 19:00 на аварийном участке железнодорожной дороги будет восстановлено движение пассажирских поездов.

В свою очередь, комментируя ситуацию с отправкой поезда с "фосфорными" цистернами в Казахстан, Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич сказал: "Я убежден, что и он доедет к границе и пересечет ее без всяких приключений, а там уже его встретят наши российские коллеги и доведут до Казахстана".

Говоря о территории, где произошла утечка и возгорание желтого фосфора, Н.Шуфрич пообещал вернуть ее в первозданный вид. "Сейчас на территории аварии проводится уборка мусора, который остался после ликвидации аварии, остатков воды, которая осталась после тушения и дождей. За день два, эта территория, станет такой, какой была 10 дней тому назад", - заверил он.

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.

Пожар был потушен, цистерны подняты и отправлены сегодня спецпоездом в Казахстан. Поезд перевозит с учетом всех норм и правил перевозки опасных грузов. Движение цистерн сопровождают два пожарных поезда "Укрзалізниці".