На сегодня нет никаких угроз для жителей Ожидива. Об этом заявил Министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, комментируя в эфире "5 канала" процесс ликвидации последствий аварии на железной дороге возле села Ожидив Львовской области, в результате которой произошел разлив желтого фосфора.

"На сегодняшний день могу сказать, что у нас нет никаких оснований считать, что существуют угрозы", - сказал Н.Шуфрич. По его словам, специалисты, работавшие на этом участке, провели "титаническую работу". В частности, отметил Министр, был вывезен большой слой земли, где разлился фосфор. Он сообщил, что на данный момент это место засеяно травой. Н.Шуфрич обратил внимание на то, что еще прошло очень мало времени для того чтобы трава выросла.

Комментируя возгорания на месте аварии, он также подчеркнул, что они единичны и небольшие. По словам Министра, это связано с тем, что специалисты, возможно, не изъяли всех кристалликов фосфора, например, из труднодоступных мест, таких как рельсы или камни. Однако, сказал Н.Шуфрич, такие возгорания не угрожают жизни людей.

Также он прокомментировал наличие специфического химического запаха на месте аварии. Н.Шуфрич подчеркнул, что это запах пены, которой гасили пожар, и такой запах будет держаться еще некоторое время. Вместе с тем, фосфор, по его словам, имеет очень нестойкий запах. "Он очень специфичный и держится буквально минуты. Да и сами продукты горения фосфора очень быстро растворяются в воздухе", – сказал он.

Министр также заверил, что по аварии информация не замалчивается. Он подчеркнул, что ни один чиновник не возьмет на себя ответственность что-то скрывать от людей.

Напомним, 16 июля между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи железнодорожные цистерны с желтым фосфором, следовавшие в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.