В Украине по состоянию на сегодняшнее утро остаются подтопленными 310 частных жилых домов и 2379 усадеб. От паводков больше всего пострадали Автономная Республика Крым, Херсонская, Николаевская, Луганская и Днепропетровская области.

Как сообщает пресс-служба Министерства Украины по чрезвычайным ситуациям, самая сложная ситуация - в Херсонской области. Там подтоплены 267 жилых домов и 1916 усадеб. В пострадавших районах работают 153 дренажные насосные станции. На ликвидации подтоплений в регионе задействованы 120 человек, 20 единиц техники, в том числе 30 спасателей.

В целом в перечисленных регионах работают 65 спасателей МЧС и 22 единицы техники.

Напомним, МЧС ожидает ухудшения ситуации на Западной Украине. 27-28 февраля, по прогнозам министерства, поднимется уровень воды в реках бассейна Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей на 0,3-1,0 м над нынешними отметками. В результате ледохода возможно формирование заторов льда с дополнительным подъемом уровня воды до 0,5 м и с достижением опасных отметок подтопления.

Кроме того, с 27 февраля по 1 марта ожидается подъем уровня воды на реках бассейна Западного Буга (0,2-0,7 м) и Сяна (0,5-1 м).

Погода: подборка новостей>>>