На Закарпатье сохраняется опасность схода лавин
6ab7b00e05f675afdcef7a3a029e26a3.jpg

"20-21 апреля на высокогорье Закарпатской области, в связи с интенсивной оттепелью, объявляется лавиноопасность", - отмечается в сообщении ГСЧС Закарпатской области.

В сообщении ведомства указано, что лавинная опасность сохраняется на крутых склонах гор северо-западной и северо-восточной экспозиции при незначительной дополнительной нагрузке.

"Снег на высокогорье залегает очень неравномерно: на склонах южной экспозиции - 0-20 см, на склонах северо-западной и северо-восточной экспозиции - 20-160 см. Снег старый, плотный, наблюдаются большие карнизы. Во время дневного прогрева снег увлажняется, тает", - сообщили спасатели.

По данным Укргидрометцентра, в воскресенье, 21 апреля, ожидается погода без осадков, лишь ночью в Карпатах, на Сумской и Черниговской области, а днем в южной части и восточных областях местами возможны небольшие кратковременные дожди, грозы. Ветер северный, 5-12 м/с, в Крыму и Приазовье отдельные порывы 15-18 м/с.

Температура днем достигнет 11-16 градусов тепла, в южной части, восточных областях и Закарпатье местами 18-22 градусов со знаком плюс.