Начальник финслужбы воинской части украл 4,3 млн и сбежал в РФ
7c3e5b748a277799160bf7a62f23c1f9.jpg

Начальник финансовой службы одной из воинских частей Сумского гарнизона не вышел из отпуска, после чего командир части обратился к военному прокурору гарнизона. В ходе проверки было установлено, что вместе с офицером со счетов военной части исчезли 4,3 млн грн бюджетных средств, предназначенных для денежного обеспечения военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 2 ст. 410 (завладение военным имуществом военным служебным лицом со злоупотреблением служебным положением, причинившее существенный вред) и по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

"Во время проведения следственных действий было установлено, что начальник финансовой службы подделал подпись командира части и предоставил в органы государственного казначейства первичные финансово-платежные документы, на основании которых на счета одного из банков были перечислены бюджетные средства на указанную сумму. В дальнейшем эти средства путем подделки поименного банковского реестра были выведены из учреждения банка и зачислены на карточные счета подозреваемого и других лиц, а сам расхититель пересек границу с Россией, где проживают его родственники", - сообщили в ГПУ.

Начальнику финансово-экономической службы воинской части сообщено о подозрении и он объявлен в розыск. В производстве проводится комплекс следственных (розыскных) действий, направленных на установление местонахождения подозреваемого и выяснения всех обстоятельств совершенных уголовных преступлений.