Ноу-хау: создано самозатеняющееся автономное окно
Фото: media.ntu.edu.sg
В Технологическом университете Нанянга (Сингапур) коллектив ученых создал технологию так называемых умных окон, способных затеняться в зависимости от условий освещения и частично блокировать падающий на них солнечный свет. "Изюминка" новой разработки, сообщает официальный сайт университета, в том, что для затемнения (и последующего осветления) не требуется никакой внешний источник энергии. Более того, такое окно может функционировать как самозаряжающаяся аккумуляторная батарея - поглощая кислород из окружающего воздуха.

Разработчики резонно отмечают, что кондиционирование помещений больших зданий летом, особенно в условиях жаркого климата, требует большого количества энергии, зачастую превышающего половину потребляемой всем зданием энергии. Прочие высокотехнологические окна-жалюзи используют источники электроэнергии с нестандартными характеристиками, что не в лучшую сторону сказывается на их стоимости.

"Умное" окно, разработанное группой, состоит из двух стекол, на поверхность которых нанесено прозрачное электропроводное покрытие. В промежутке между стеклами - жидкий электролит, поглощающий кислород из окружающей среды. Помимо этого одна из внутренних поверхностей стекол покрыта слоем синего красителя, изменяющего цвет пропорционально изменению концентрации растворенного в электролите кислорода.

Когда цепь, замыкающая токопроводящие плоскости обоих стекол, размыкается, за счет прекращения фотоэлектрохимических реакций краситель начинает взаимодействовать с кислородом, становясь темнее и блокируя до 50 % падающего света. В обратном порядке краситель за несколько секунд становится полностью прозрачным. При этом, утверждают исследователи, накопленной за время блокирования света энергии достаточно для того, чтобы задуматься об ее использовании в нуждах потребителей.

В настоящее время группа сосредоточена на дальнейшем улучшении разработки с целью повышения уровня ее технологичности при массовом производстве. Параллельно с этим ведутся поиски инвесторов для коммерциализации новшества.