Новые данные по комете Чурюмова-Герасименко: нет воды, есть горы
Фото: nasa.gov
Появились первые результаты анализа структуры кометы Чурюмова-Герасименко, поверхности которой 12 ноября 2014 года впервые в истории человечества достиг исследовательский аппарат - зонд Philae. Об этом написало американское издание Science.

Так, было установлено, что масса кометы составляет порядка 10 млрд тонн. Интересно, что при этом средняя плотность ее вещества равна всего 470 кг на кубический метр, что примерно соответствует параметрам древесины. Столь небольшая масса при внушительном объеме свидетельствует о наличии полостей в структуре объекта, предполагают ученые.

Также на поверхности ядра кометы были найдены некоторые органические вещества. Замеры зонда обнаружили при этом чрезвычайно малое количество замерзшей воды, передает ТАСС.

Анализ поверхности показал на комете наличие множества неровностей, причем высота некоторых гор достигает 900 метров. Среди неровностей присутствуют как возвышенности, так и впадины диаметром до 300 метров и глубиной до примерно 230 метров. Некоторым из них эксперты уже дали названия: так, на комете появились регионы Маат, Имхотеп, Атон и другие, названные в честь египетских божеств.

Наиболее интересные данные о природе 67P/Чурюмова-Герасименко исследователи надеются получить летом 2015 года. К середине августа комета наиболее близко подберется на орбите к Солнцу, что приведет к разогреву ее поверхности. Это, в свою очередь, приведет к значительным выбросам вещества в окружающее пространство - с Земли процесс будет наблюдаться как увеличение "хвоста" кометы.

Напомним, что операция по высадке зонда Philae миссии Rosetta была произведена на расстоянии более, чем полумиллиарда километров от Земли.