Льва Симбу, который замерзал в частном передвижном зверинце "Маугли" в городе Северодонецк Луганской области, доставили в Харьковский зоопарк.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, по словам начальника городского управления культуры Светланы Бабицкой, Симбе "оказана первая помощь, его состояние достаточно тяжелое, но жизни ничего не угрожает".

С.Бабицкая также сообщила, что рассматривается возможность принять в Харьковский зоопарк всех животных из Северодонецкого зверинца. Но, по ее словам, для этого суд должен принять соответствующее решение.

На лечение и содержание льва будут выделены деньги из специального фонда зоопарка, а когда будет принят бюджет на 2010 год, в нем будут предусмотрены средства на содержание всех животных, отметила начальник горуправления культуры.

10 февраля в украинских СМИ появилась информация о бедственном положении, в котором оказались питомцы зверинца "Маугли" в Северодонецке. Около 30 млекопитающих и 50 птиц мерзли и голодали, многие из них находились на грани истощения. Сотрудники харьковского зоопарка отправились в Луганскую область, чтобы оказать экстренную ветеринарную помощь и выяснить, реально ли приютить всех животных в нашем городе. Обратно они привезли 8-летнего африканского льва, состояние которого было самым тяжелым.