Украинцы сказали, чего больше всего не хватает стране: опрос
![Украинцы сказали, чего больше всего не хватает стране: опрос Украинцы сказали, чего больше всего не хватает стране: опрос](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2019/01/22/20190122152506-5841.jpg&w=620&fit=cover)
67% опрошенных граждан Украины считают, что больше всего стране не хватает мира. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования группы Рейтинг, центра Социальный мониторинг, Украинского института социсследований им. Яременко и компании Инфо Сапиенс.
Аналитики отметили, что за последние полгода этот показатель вырос с 62 до 67%.
![Украинцы сказали, чего больше всего не хватает стране: опрос](https://wsrv.nl/?output=webp&url=https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2019%2F02%2F04%2F20190204123831-6006.jpg&w=700&we)
40% считают, что стране больше всего не хватает стабильности, еще 37% - порядка, 34% - достатка, 31% - развития, по 28-30% - единства и справедливости.
"Вопрос мира является несколько более актуальным для запада, юга и Донбасса, стабильности - для столичного региона и юго-восточных областей, развития - для центра, севера, юга и востока, единства - для Галичины и Донбасса. Вопрос порядка, справедливости и достатка более или менее одинаково актуальны для респондентов практически во всех макрорегионах", - отмечается в сообщении.
По данным опроса, о девальвации гривны, полномасштабной войне с Россией, ухудшении здоровья нации, развале страны, росте преступности и вымирании населения, как об угрозах, говорят от 30% до 39% опрошенных.
![Украинцы сказали, чего больше всего не хватает стране: опрос](https://wsrv.nl/?output=webp&url=https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2019%2F02%2F04%2F20190204114624-5763.jpg&w=700&we)
Деградацию населения, безвластие, и экологические катастрофы считают актуальными угрозами сегодня около четверти опрошенных.
"О возможных массовых беспорядках, голоде, установлении диктатуры говорит каждый шестой-седьмой. Экономический упадок, как угрозу, чаще выбирали на юге и востоке, полномасштабную войну с Россией - в Галичине, на западе и в центре, инфляцию - в столичном регионе, центре, на севере и Донбассе", - уточнили социологи.
Опрос проведен в период с 19 по 30 января 2019 года включительно среди 10 тысяч украинцев от 18 лет и старше по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность выборки - не более 1%.
11 декабря 2018 года решение о введении военного положения на 30 дней в отдельных областях Украины поддержали только треть опрошенных, не поддерживают - почти 60%.