Папа Римский Бенедикт XVI в Светлое Воскресение Христово обратился к пастве с традиционным посланием и благословением "Urbi et Orbi" ("Городу и миру").

Как передает РИА "Новости", с балкона Собора Святого Петра в Ватикане понтифик объявил благую весть о воскресении Христа тысячам верующих, пришедших на площадь несмотря на грозу в итальянской столице: "Я воскрес, я всегда с тобой". Иисус, распятый и воскресший, сегодня повторяет нам эту благую весть".

"Иисус Христос умер и воскрес для всех: Он - наша надежда! Истинная надежда для каждого человека", - сказал понтифик.

Бенедикт XVI призвал к миру и согласию на планете, уделив особое внимание ситуации на "измученном" Ближнем Востоке - в Ливане, Ираке, Святой Земле, в мятежной суданской провинции Дарфур, Сомали и Тибете.

"Я призываю искать такие пути разрешения конфликтов в этих регионах, которые смогли бы оберегать мир и добро", - отметил он.

"Светлой Пасхи! С верой принимайте свет и любовь Воскресшего Господа... Пусть Господь войдет в ваши дома и побудит каждого к духовному воскресению, которое является светом любой семьи, давая новые истоки чувствам, намерениям и хорошим делам", - завершил Папа торжественное послание, произнеся поздравление верующим на 63 языках.

Напомним, сегодня, 23 марта, католики и протестанты празднуют Пасху. С этим светлым праздником поздравил христиан западного обряда Президент Украины Виктор Ющенко. "Пусть эти праздничные дни наполнят ваши сердца светом любви к Богу и ближним, укрепят веру, подарят воодушевление на добрые дела и надежду на милосердие Бога", - говорится в поздравлении. При этом В.Ющенко пожелал соотечественникам "доброго здоровья, счастья и Божьей ласки каждой семье". "Веселых и радостных вам пасхальных праздников!" - заключил он.