Petya: Киберполиция показала, как вернуть доступ к компьютеру
c2104767744664f34c722d309ed496d3.jpg

Киберполиция дала советы пользователям, чьи компьютерные системы частично заражены вирусом Petya.A, как восстановить частично зашифрованные данные.

В сообщении подчеркивается, что полностью зараженные и зашифрованные компьютеры пока не знают как восстановить.

Чтобы восстановить частично зашифрованные данные нужно загрузить исталляционный диск Windows и после загрузки, если жесткие диски не зашифрованные, загрузочная операционная система увидит их и можно начинать восстановление.

Для Windows XP нужно в меню выбора установки выбрать "чтобы восстановить Windows XP при помощи консоли для восстановления, нажмите R" и нажать клавишу.

Для Windows Vista нужно выбрать пункт "Восстановить работоспособность компьютера" и в окне параметров ввести команду bootrec /FixMbr.

Такая же команда работает на Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

После восстановления нужно проверить диск антивирусными программами.

Подробные инструкции есть на сайте киберполиции. 

В СБУ утверждают, что в кибератаке замешаны хакеры, которые атаковали компьютеры в Украине в 2016 году, а это свидетельствует о причастности России.

С 28 июня компьютерные сети украинских государственных учреждений и банков были атакованы программой-вирусом Petya.A. Позже попытки атак этим вирусом были зафиксированы по всему миру. Украина пострадала в наибольшей степени, на ее долю пришлось 75,24% случае заражений. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.