Госавтоинспекция МВД Украины продолжает проводить на автодорогах страны широкомасштабные оперативно-профилактические мероприятия. Согласно официальным данным ГАИ, с начала проведения этих мероприятий инспекторы выявили 231015 нарушений Правил дорожного движения, из них 37701 - нарушений, которое непосредственно являются причиной ДТП.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, также выявлено 10 068 фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, 32979 фактов создания аварийной обстановки на улицах и автодорогах.

По результатам рассмотрения судами направленных сотрудниками ГАИ админпротоколов вынесено 6996 постановлений о лишении нарушителей прав управления траспортным средством и 14911 постановлений о наложении штрафа. По решениям суда изъято 6796 удостоверений водителей. Еще почти 16 тысяч дел или 41,9% от общего количества остаются в судах на рассмотрении.

Напомним, что на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", разработанный с участием МВД Украины и направленный на повышение безопасности дорожного движения.

Президент Украины Виктор Ющенко, как автор законодательной инциативы, указал в пояснительной записке к законопроекту, что на сегодня масштабы дорожно-транспортного травматизма в Украине значительно опережают аналогичные показатели большинства государств мира. В частности, за последние 10 лет в Украине зарегистрировано почти 400 тыс. ДТП, в которых погибло около 63 тыс. и получили травмы различной степени тяжести свыше 433 тыс. человек. Если соотнести количество погибших на 100 ДТП, то этот показатель в нашем государстве составляет 15-17, что в 7-8 раз превышает аналогичный показатель таких государств Европы, как Австрия, Германия, Португалия, Швеция и в 3-4 раза - показатель Венгрии, Дании, Финляндии и Франции.

Согласно данным Департамента ГАИ МВД Украины, за минувшие сутки в Украине произошло 694 ДТП, погибло 13 человек, 98 человек получили травмы.