Целью террористов, взорвавших поезд "Невский экспресс", могло быть руководство Госдумы, которое за неделю до подрыва поезда именно на "Невском экспрессе" ехало на съезд "Единой России" в Санкт-Петербурге. Просто убийцы могли перепутать дату. Этого не исключил первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев.

Как передает "Эхо Москвы", А.Исаев, в частности, отметил: "Безусловно, сказал он, это могло быть связано каким-то образом с нашим съездом. Но сам взрыв показал, что никто в данном случае не является эксклюзивным. В зоне риска находятся все граждане России. И те, кто едет на съезд политической партии, и те, кто просто направляется провести выходные в Санкт-Петербурге".

Напомним, что 27 ноября был подорван скоростной поезд "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва-Петербург. Под локомотивом сработало взрывное устройство, его мощность составила 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона. Возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ". В результате подрыва поезда погибли 26 человек, более 90-а пострадали.

Второе взрывное устройство сработало у железной дороги днем 28 ноября. В непосредственной близости от эпицентра взрыва находились председатель СКП РФ, руководитель Главного управления криминалистики Следственного комитета, руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте и другие сотрудники Следственного комитета. Только по счастливой случайности никто из находившихся в этот момент поблизости от места взрыва серьезно не пострадал.

Крушение "Невского экспресса": подборка новостей>>>