Погода в Украине: сильные снегопады, штормовой ветер и до -30°С
Фото: ЕРА

До 30 января в южных, центральных и восточных областях пройдут сильные снегопады, а с 29 января в большинстве областей ожидается существенное похолодание. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, об этом на брифинге рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Кульбида отметил, что сейчас зона осадков охватывает часть юга и центра Украины и движется в северном направлении. В течение 27-30 января на территории всех южных регионов, а также некоторых центральных (Кировоградская, Днепропетровская) и восточных (Донецкая) областей ожидается существенное осложнение погодных условий, связанное с сильными снегопадами, образованием гололеда, усилением ветра до 15-22 м/с, местами до 25 м/с.

Определенное потепление, на 5-10 градусов, в Украине будет наблюдаться 28 января, но уже начиная со следующего дня и до 1 февраля температура в большинстве регионов снова снизится и ночью составит преимущественно -20 ... -25 °С. На востоке и северо-востоке столбики термометров в ночные часы опустятся до -26 ... -30 °С, и только в западных и южных регионах их показатели будут держаться на отметках -8 ... -13 °С.

Также директор Укргидрометцентра отметил, что на ослабление и прекращение похолодания можно ожидать 31 января и в течение 1-3 февраля.

"По всей территории Украины в эти дни будет преимущественно без осадков, а со 2 февраля начнется повышение температуры - сначала в западных, юго-западных и южных регионах, потом этот процесс распространится на всю территорию страны. В указанный период на северо-востоке еще ​​будет сохраняться низкий фон температурного режима", - добавил Кульбида.

Досье на Николая Кульбиду