Порошенко в День ликвидатора: Была проделана титаническая работа
Герметизация энергоблока Аркой

Сегодня, 14 декабря, в Украине чествуют и вспоминают ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день в 1986 году было закончено экстренное возведение Саркофага над уничтоженным вследствие при взрыве четвертым энергоблоком АЭС.

Уникальное сооружение над разрушенным реактором стало препятствием для дальнейших выбросов радиоактивных аэрозолей и пыли в окружающую среду.

Из-за работ в непосредственной близости от мощных источников радиации часть ликвидаторов, призванных "погасить" наиболее опасную фазу аварии, скончалась от острой лучевой болезни, многие получили инвалидность. Отложенные эффекты катастрофы будут наблюдаться еще много лет.

Спецпроект ЛІГА.netЯдерный рубикон. Все самое главное об аварии на ЧАЭС

По случаю Дня ликвидатора президент Петр Порошенко обратился к тем, кто ценой своего здоровья и жизни защитил Украину и мир от радиационной опасности. 

"Тридцать лет назад героическими усилиями десятков тысяч специалистов была завершена титаническая работа - построен Саркофаг... который остановил распространение смертоносного излучения. Недавно произошло чрезвычайно важное событие - завершено возведение с помощью международного сообщества нового конфайнмента на ЧАЭС, что гарантирует безопасность на ближайшие сто лет. Но это лишь один из этапов ликвидации последствий аварии. Следующие задачи, стоящие перед государством, - демонтаж старого укрытия и поиск прогрессивных технологий обращения с расплавленными материалами", - приводит слова главы государства его пресс-служба.

К работе над Аркой высотой 110 м, шириной 257 м и длиной 164 м были привлечены 10 тысяч специалистов из 40 стран. Для строительства свои усилия вместе с Украиной объединили 28 стран-доноров, которые собрали более 1 млрд 417 млн евро.

Смотрите также: Защита от радиации: блок ЧАЭС изолировали на сто лет

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.