Правительственная комиссия по ликвидации последствий паводка, который произошел в результате ливня в западных областях Украины, вместе со штабом по ликвидации последствий стихии осуществляют координацию спасательных работ и работают в круглосуточном режиме. На ликвидацию последствий стихийное бедствие направлены усилия местных органов исполнительной власти, местного самоуправления и предприятий областей. Об этом заявил сегодня Первый Вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

По его словам, основные усилия спасателей, которыми непосредственно руководит глава МЧС Владимир Шандра, направлены на поиск пострадавших и предоставление помощи населению, пострадавшему от стихии. "С начала спасательных работ по ликвидации последствий ливня спасены 673 человека, отселены 5180 человек. В спасательных роботах задействованы специальные транспортные средства: вертолеты и машины-"амфибии",- отметил Первый Вице-премьер-министр Украины.

Как подчеркнул А.Турчинов, "работы по укреплению инженерных сооружений, создание защитных дамб, восстановление электроснабжения и связи в населенных пунктах, которые пострадали, будут продолжаться беспрерывно до полной ликвидации последствий стихии".

Напомним, вследствие сильных дождей и ухудшения погодных условий на протяжении последних суток на территории Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областей было подтоплено 15 тыс. 514 жилых домов, 16 тыс. 822 гектаров сельскохозяйственных угодий, без электроснабжения осталось 318 населенных пунктов, повреждено 145 автомобильных и 95 пешеходных мостов, размыто 140 километров дорог. Самая сложная ситуация сложилась в Ивано-Франковской области, которая оказалась в эпицентре стихийного бедствия.

В результате стихийного бедствия погибло 4 человека.