По преданию, ночь на Страстную (Великую) среду Иисус Христос провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, и родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Христа, преступное намерение предать беззаконному совету своего учителя. В это время совет первосвященников, книжников и старейшин уже принял решение взять Иисуса Христа хитростью и убить его. Именно поэтому в церковной службе Великой среды порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды Искариота.

В среду Страстной недели (седмицы) первосвященники, книжники и старейшины иудейского народа собрались во дворе дома первосвященника Каиафы, чтобы решить судьбу Иисуса Христа. Как повествует евангелист Матфей, "положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе".

Обязательным условием ареста Христа должна была быть скрытность. Старейшины понимали, что Иисуса нужно схватить в тот момент, когда вокруг не будет народа. Ведь всего три дня назад толпы людей восторженно встречали въезжавшего в Иерусалим Спасителя, восклицая "Осанна!" и постилая на его пути свои одежды. Дать повод к возмущению этого множества народа и восстановить его против себя представлялось заговорщикам делом опасным. Но, чтобы схватить Иисуса скрытно, вдали от людских глаз, нужен был соучастник, который помог бы выбрать удачный момент для ареста, указал бы местопребывание Христа и привел бы к нему воинов. Такой человек нашелся среди двенадцати учеников Спасителя, и был это Иуда по прозвищу Искариот.

Сам Христос не раз называл поступок своего ученика именно предательством: "И когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст меня"; "Встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий меня"; "Впрочем, сын человеческий идет, как написано о нем; но горе тому человеку, которым сын человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться".

Итак, Иуда, согласно преданию, приводит вооруженный отряд римских воинов и слуг первосвященников в Гефсиманский сад, где находился Иисус с апостолами, и говорит им: "Кого я поцелую, тот и есть, возьмите его". Он тотчас подошел к Иисусу и поцеловал его. Так Иуда предал своего учителя.

За предательство Иуде заплатили 30 сребреников, понятие которых часто используется как символ награды предателя. Имя Иуды стало нарицательным для обозначения предательства.

Согласно легенде, после того, как Иисус Христос был приговорен к распятию, Иуда, предавший его, вернул 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: "Согрешил я, предав кровь невинную". Они же сказали ему: "Что нам до того?". Бросив сребреники в храме, Иуда пошел и удавился. По легенде, Иуда повесился на осине, которая с тех пор стала дрожать от ужаса при малейшем ветерке, вспоминая Иуду-предателя, и приобрела свойства магического оружия, способного поразить вампиров.

Со смертью Иуды связано известное противоречие. Согласно Евангелию от Матфея, Иуда вернул деньги первосвященникам, и они купили на них землю у горшечника. Эта земля называется "землей крови". Согласно Деяниям Апостолов, сам Иуда приобрел "землю крови" "неправедною мздою". Согласно фонду "Лютеранское наследие", это противоречие объясняется следующим образом. Землю купили первосвященники, но поскольку они это сделали на деньги Иуды (и, возможно, от его имени), покупка приписывается самому Иуде.

Справку о Страстной неделе (седмице) читайте здесь > > >