Пресс-центр: Дисциплинарная комиссия арбитражных управляющих
0bddd6b87a1b9959d6ce656131318d58.jpg

Сегодня в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) состоялся круглый стол с онлайн-трансляцией "Работа Дисциплинарной комиссии арбитражных управляющих Министерства юстиции Украины в обновленном составе: сменились только персоналии или принципы работы?", организованный совместно Комитетом по конкурсному праву Ассоциации юристов Украины и членами Дисциплинарной комиссии Министерства юстиции Украины.

В ходе мероприятия отмечалось, что в Украине продолжается реформа системы банкротства, которая лежит в двух плоскостях: 1) внесение изменений в законодательство о банкротстве; 2) формирование надлежащей практики правоприменения. Оба эти вектора имеют общую цель - повышение эффективности процедур банкротства. Важность её достижения заключается в том, что существующие процедуры банкротства, в связи с принятием Верховной Радой Украины законодательных актов с явными нарушениями техника-юридических требований конкурсного процесса, основными недостатками которых выступают экономическая и социальная неадекватность, неуравновешенность прав и интересов неплатежеспособного должника и его кредиторов, объективно лишают нашу страну возможности прейти к прогрессивным социально-экономическим изменениям, которые позволят сделать наше государство более привлекательным для иностранного и внутреннего инвестора. А кредиторам не дают реальной возможности защитить свои права и законные интересы в суде.

Важную роль в формировании надлежащей практики правоприменения и обеспечении эффективного использования законодательства о банкротстве играют ключевые игроки в этих процедурах - арбитражные управляющие. От уровня их профессионализма, опыта, морально-деловых качеств во многом зависит эффективность процедур банкротства.

Контроль за их деятельностью осуществляет Дисциплинарная комиссия арбитражных управляющих Министерства юстиции Украины, которая скоро как уже год работает в обновленном составе.

Секретарь Дисциплинарной комиссии арбитражных управляющих при Министерстве юстиции Украины, начальник управления по вопросам банкротства - заместитель директора Департамента по вопросам судебной работы и банкротства Министерства юстиции Украины Юрий Моисеев навел статистические данные относительно привлечения арбитражных управляющих к дисциплинарной ответственности.

По его словам за период с мая прошлого года, по результатам внеплановых проверок было внесено 201 представление по привлечению к дисциплинарной ответственности арбитражных управляющих, а по результатам плановых - 54 представления.

Вследствие этого 102 арбитражных управляющих были привлечены к ответственности в виде предупреждения. Кроме того, 27 получили дисциплинарные взыскания в виде лишения права на осуществление деятельности арбитражного управляющего. Также 11 дисциплинарных взысканий в виде лишения права на осуществление деятельности арбитражного управляющего были вынесены по результатам двух и больше предупреждений.

Юрий Моисеев добавил, что за указанный период были отменены выводы 2 актов проверок, отклонено 76 представлений, а также сняты с рассмотрения 5 представлений в связи с определенными обстоятельствами.

Он добавил, что комиссия может рекомендовать органу по вопросам банкротства провести дополнительные мероприятия контроля в виде проверок. Соответственно, в данном отношении было принято решение относительно 117 арбитражных управляющих.

Кроме того, правом обжалования решений дисциплинарной комиссии воспользовались всего 15 арбитражных управляющих. По итогам обжалования 4 решения были отменены, 2-м арбитражным управляющим было отказано в удовлетворении их исков. При этом 9-ть исков либо не вступили в законную силу, либо - еще на стадии рассмотрения.

Также Юрий Моисеев констатировал, что поступающие материалы относительно арбитражных управляющих свидетельствуют о "типичных ошибках", которые приводят к разбирательствам и вынесению решений.

Выступающие рассказали о таких типичных ошибках. Они также акцентировали внимание на необходимости более профессионального подхода арбитражными управляющими при осуществлении их деятельности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.