Пресс-центр: Нюансы жилищных программ для ВПЛ и участников АТО
999e274f85fda109cf4d8bf67759c47e.JPG

Законопроект № 6515 о внесении изменений в Госбюджет Украины на 2017 год относительно возобновления финансирования государственных жилищных программ с целью решения вопроса обеспечения жильем участников АТО и внутренне перемещенных лиц может быть проголосован еще до начала парламентских каникул. Об этом сообщил народный депутат Украины Олег Недава на совместной с председателем правления Госмолодежьжилья Сергеем Комнатным интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

По его словам, за принятие законопроекта уже собрано значительное количество голосов народных депутатов, в том числе членов бюджетного комитета. "Бюджетный комитет совсем недавно был в Донецкой области на выездном заседании. Я думаю, что это дало свои результаты. Мои коллеги прониклись тем грузом вопросов, проблем, которые есть у переселенцев, и будут нас поддерживать", - подчеркнул он.

В свою очередь Сергей Комнатный рассказал о деталях участия в государственных жилищных программах с целью решения вопроса обеспечения жильем участников АТО и внутренне перемещенных лиц.

Он отметил, что в рамках открытых ассигнований в региональных управлениях Госмолодежьжилья начнется прием граждан, которые изъявили желание и имеют право на участие в данных программах.

Прежде всего, необходимо будет подать в региональное управление заявление с необходимым перечнем документов. В частности, необходимо будет подать справку о том, что гражданин является переселенцем, либо участником АТО. Также нужна будет справка о доходах.

После принятия документов кредитным комитетом Госмолодежьжилья рассматривается вопрос на право допуска семьи к участию в программе. Следующим шагом является выбор объекта жилья из перечня, утвержденного межведомственной комиссией Минрегиона, и подписывается договор с региональным управлением о предоставлении государственной поддержки с застройщиком о предоставлении жилья.

Только после этого, сообщил Сергей Комнатный, на счет гражданина вносятся бюджетные средства и, соответственно, средства самого участника программы. Когда все процедуры соблюдены, начинается финансирование застройщика.

Он добавил, что если семья находится на квартирном учете, нужно будет подать об этом соответствующую справку, извлечение из реестра недвижимого имущества, где будет указано, что у семьи нет в собственности имущества, или таковое имущество - в наличии, но менее, чем 13,65 квадратных метров на одного члена семьи.

Документы на участие в программах будут приниматься в соответствие с бюджетным законодательством, только лишь в пределах открытых ассигнований. "То есть, если ассигнования открыты, мы принимаем документы, и в течение 14 дней должны рассмотреть данный пакет документов и предоставить ответ", - сказал предправления Госмолодежьжилья.

"По программе льготного кредитования молодежи возрастные ограничения - это граждане до 35 лет включительно. В данной программе по кредитованию внутренних переселенцев или участников АТО возрастных ограничений нет. То есть, вся программа доступного жилья не имеет возрастных ограничений. Кредит может выдаваться на срок до 30 лет под 7% годовых с минимальным взносом не менее 10% от стоимости квартиры", - отметил Сергей Комнатный.

Олег Недава также акцентировал внимание на важности того, чтобы молодежь, переселенцы и участники АТО получали жилье там, где есть рабочие места. "Есть такая инициатива - привлекать предприятия, которые являются работодателями для этих переселенцев, также к финансированию этой программы для того, чтобы человек, или работник были близко связаны с предприятием", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.