Пресс-центр: Реформа медицины  - перспективы для Украины
0446dc95b75772c488d6b1e88a9f2026.JPG

Вопросы проведения реформы здравоохранения в секторе частной медицины обсудили представители бизнеса и эксперты в ходе круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Участники мероприятия констатировали, что за два последних года Украина пока не продвинулась на пути преобразований в медицинской отрасли.

Президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий подчеркнул, что перед осуществлением реформы, нужна серьезная подготовительная работа. "Чтобы что-то реформировать, нужно понимать, что мы имеем в настоящее время в этой отрасли", - сказал он.

По его словам, прежде всего, нужно провести два аудита отрасли: инвентаризационный и непосредственно медицинский. Лишь после этого, сказал Михаил Радуцкий, должно приниматься решение о том, какая модель реформы применима для нашей страны.

Он отметил, что по какому бы пути не шло реформирование, частный бизнес, который на сегодняшний день занимает относительно небольшой процент в общем объеме медицинских услуг, незамедлительно присоединится и адаптируется к предлагаемым условиям. "Одно предприятие будет коммунальной, либо государственной собственности, а второе - частным. Но жить они будут по одним законам", - сказал он.

Также Михаил Радуцкий указал на то, что даже без проведения реформы, лишь приведя в надлежащее состояние недвижимость, которая относится к сфере государственной медицины, можно освободить значительные средства, и направить их на улучшение материальных и бытовых условий медицинских работников.

Президент Украино - Немецкой Медицинской Ассоциации, член Харьковской экспертной группы по реформе первичного звена медицинской помощи, член Наблюдательного Совета при МОЗе, Главврач частной педиатрической амбулатории Андрей Пеньков подчеркнул, что для начала изменений нужен четкий бизнес-план. "Когда начинаются какие-то изменения, обычно люди строят бизнес-план, сначала определяют, куда мы идем. Потом мы смотрим, что мы имеем, потом определяем шаги, каким образом мы будем идти туда, куда мы движемся. Два года я не слышал ни от правительства, ни от парламента о плане, и о том, куда мы идем", - сказал он, добавив, что для осуществления реформ необходимо внести изменения в 75 законов.

Генеральный директор инвестиционной компании "Concorde Capital" Игорь Мазепа рассказал о перспективах развития рынка частной медицины в Украине, о своем видении реформ, а также об инвестициях в медицинскую сеть "Добробут.

В частности, сказал Игорь Мазепа, это значительный рынок, объем которого занимает 8% ВВП, а это более 150 млрд грн. "Что касается частной медицины, то я убежден, что из того плачевного состояния, в котором находится наша медицина, единственный и самый надежный способ - внести туда самую обычную конкуренцию", - подчеркнул он.

Гендиректор инвесткомпании "Concorde Capital" прогнозирует, что в ближайшие 7 - 10 лет пациенты постепенно будут отказываться от государственной, не реформированной медицины, и переходить в частный сектор для получения более качественных услуг практически по тем же ценам.

"Поэтому мы считаем это направление одним из наиболее перспективных и инвестируем в "Добробут", - сообщил он. Мазепа добавил, что сейчас сеть "Добробут" насчитывает 7 клиник в Киеве. В 2016 году планируется открытие крупнейшей в Украине клиники на ул. Мишина, реабилитационного центра на базе клиники на ул. Комарова и двух поликлиник.

Что касается необходимых реформ, Мазепа отметил, что в первую очередь нужно, чтобы деньги в отрасль приходили за пациентом (страховая медицина), при этом, сам пациент будет выбирать, где ему лечиться. Второй важный момент - продажа лекарственных препаратов только по рецепту, выписанному врачом.

В свою очередь главный врач лечебно-диагностического центра "Добробут" Алексей Башкирцев подчеркнул, что для успешного реформирования системы здравоохранения необходимо изменить устоявшийся подход и сфокусироваться на человеке, а не на болезнях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.