Пресс-центр: Школьников по всей Украине обучат правилам ПДД
d3b70f2e9d16ddec5c258f8b7e540549.jpg

С целью предотвращения дорожно-транспортного травматизма детей и молодежи, в Украине стартует масштабный всеукраинский проект Traffic Challenge, который проводится по инициативе благотворительного фонда Демократическое развитие и при поддержке Минобразования, МВД, МОЗ. Об этом сообщили организаторы и участники проекта в пресс-центре информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23)

По словам инициатора создания программы по предупреждению дорожно-транспортногот травматизма детей и молодежи, автора книги "1000 и 1 поворот" Ольги Дробышевой, необходимо менять негативную статистику гибели и травматизма детей на дорогах.

Пресс-центр: Школьников по всей Украине обучат правилам ПДД

Она отметила, что в рамках реализации проекта планируется проведение уроков по безопасности дорожного движения для учеников первых классов в регионах Украины. При этом школьники получат указанную книгу бесплатно.

Дробышева пообещала, что работа в направлении предупреждения дорожно-транспортного травматизма будет вестись и со старшеклассниками и студентами - они получат знания по безопасности вождения транспортными средствами и оказанию первой помощи. "Эти уроки и мастер-классы будут тоже проводиться бесплатно нашими партнерами, сертифицированными тренерами по данным тематикам", - подчеркнула она.

Инициатор создания программы подчеркнула, что организаторы проекта уверены, что получив знания о поведении на дорогах, дети смогут повлиять и на взрослых, тем самым это будет способствовать повышению культуры поведения на дорогах.

Дробышева добавила, что этот проект долгосрочный. В рамках недели безопасности дорожного движения, с 9 ноября, начнется первый этап реализации проекта. По 10 областям Украины, где наиболее остро стоит ситуация с соблюдение ПДД, в первую очередь будут распространены книги. Затем будут охвачены другие области. Второй этап реализации программы начнется весной следующего года.

Директор по маркетингу сети АЗС WOG Виталий Ткаченко также отметил важность этого проекта. По его словам, книга, которая будет распространяться, в легкой и доступной форме объясняет школьникам правила дорожного движения. "Если вы откроете книгу, то увидите просто стихи, которые каждый ребенок запомнит очень легко. Моя дочь запомнит их за 10 минут, и так же это сделает любой другой ребенок… И когда папа в очередной раз будет ехать на желтый свет, и не пристегнется, то ребенок просто возьмет и прочитает этот стих. И сразу станет понятным, что так делать не нужно", - отметил он.

В свою очередь, глава фонда Демократическое развитие Григорий Шпак подчеркнул, что воспитание культуры поведения на дорогах с детства является "основополагающим фактором развития здорового общества в будущем".

Первый заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Сергей Павленко напомнил, что на сегодняшний день лидером по дорожно-транспортным происшествиям является Закарпатская область. Далее идут Киев, Винницкая, Полтавская и Черниговская области. В связи с этим, считает он, необходимо уделить особое внимание указанным регионам в вопросе обучения ПДД.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.