Прокуратура просит суд приговорить экс-судью Львовского апелляционного суда Игоря Зварича к 11 годам лишения свободы за получение взяток в сумме $20 тыс.

Как сообщает Интерфакс-Украина, источник в правоохранительных органах пояснил, что именно на таком сроке для экс-судьи настаивает представитель гособвинения в Оболонском районном суде Киеве, который рассматривает дело по обвинению Зварича.

Что касается посредника Вячеслава Любашевского, якобы передавшего деньги, то ему прокуратура просит назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В настоящее время суд перешел к завершающей стадии судебного процесса - прениям, после чего удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, в декабре 2008 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Зварича по подозрению в получении взятки за принятие судом незаконного решения. Однако тогда, по сообщениям прокуратуры, в деле фигурировала сумма не в $20 тыс., а в $100 тыс.

В 2010 году один из свидетелей по делу экс-главы Львовского апелляционного суда, Вячеслав Любашевский, отказался от показаний. По данным следствия, Любашевский что-то передавал Зваричу в здании суда (видеозаписью якобы подтверждалось, что это были $20 тыс.).

Любашевский сам рассказал об этом следствию, но отказался от показаний, сообщив, что он просто спасал себя от ареста. "Следствие мне предложило дать показания против Зварича, Жербицкий (Владимир Жербицкий до весны руководил следственной группой в ГПУ по этому делу, - ред.), мне клялся своим внуком, что мне ничего за это не будет. Но после того, как задержали Зварича, мне предъявили обвинение (инкриминируют передачу взятки, - ред.). 8 октября 2008 года в руках у меня на видео какая-то папка... После зарплаты мы скидывались на ремонт суда - я собирал по 500-1000 грн., и вот их я мог передавать Зваричу, но не в тот день. Зварич денег не требовал", - сказал он.