Правительственная комиссия по расследованию причин аварии на шахте им. Карла Маркса (Донецкая область) поручила органам прокуратуры и Госпромнадзору проверить информацию о том, действительно ли после запрета на шахте не осуществлялась добыча угля.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госпромнадзора, ранее в связи с выявленными нарушениями, которые создают угрозу жизни работников, а именно: не обеспечение расчетным количеством средств пожаротушения; не обеспечение расчетным количеством воздуха, инертной пыли; не выполнение государственной проверки аппаратур аэро-газового контроля (АГК) Госпромнадзор выдал распоряжение о запрете очистительных и подготовительных работ. 6 июня на барабан подъемной машины была установлена пломба.

Сразу после аварии на шахте им. Карла Маркса территориальное управление Госпромнадзора по Донецкой области провело внеочередную проверку состояния промышленной безопасности на других шахтах ГП "Орджоникидзеуголь". В связи с выявленными нарушениями инспекторы запретили ведение горных работ на всех 5-ти приисках этого предприятия.

Напомним, шахта им. Карла Маркса ГП "Орджоникидзеуголь" - одна из 24 угольных предприятий в Донецкой области, которые были остановлены территориальным управлением Госпромнадзора по Донецкой области из-за ряда нарушений, выявленных в результате проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда в течение последней недели.

Напомним, 21 горняк был обнаружен живым на шахте имени Карла Маркса, где 8 июня произошел взрыв.