Психолог: Диагноз украинского общества - социальный мазохизм
Фото: EPA
Социальный психолог Олег Покальчук считает, что демонстративное внимание к сомнительным персонажам свидетельствует о социальном мазохизме в украинском обществе. Об этом он заявил ZN.UA, комментируя внимание, которое было уделено в этом году ряду жестоких преступлений (убийству Оксаны Макар, охранников из ТРЦ Караван и семьи судьи в Харькове).

"Попытка перевернуть ось добра и зла, раскачать лодку, заплясать в карнавале, где все поставлено с ног на голову, - для этого он и карнавал. Сейчас маятник веры и ценностей уверенно пошел в другую сторону", - сказал он.

"Если установка на разумное, доброе, вечное и хороших позитивных общественников за последние 20 лет не дала ничего, кроме опыта, невостребованного по причине массового скудоумия, то народ начал задумываться: может, стоит поставить свечку в другом месте? Если персонажи с крыльями и нимбами своей миссии не выполнили, то, может, стоит поклоняться другим, поискать главного злодея? Но не полного бяку, а слегка романтического антигероя", - добавил Покальчук.

По его словам, любой застой чего-либо приводит к деформации - либо границ внешней структуры, либо уплотнения внутренней среды, изменениям в морфологии.

"Поскольку структура у нас сломаться или лопнуть не может (общество не может видоизмениться в силу жестких рамок, в т.ч. и внешних в виде Востока и Запада, которых такая ситуация устраивает), то появляется уплотнение среды. И как при всяком сопротивлении материала, на определенном уровне высокого давления возникают другие молекулярные связи и начинаются различные физико-химические процессы иного порядка", - отметил он, добавив, что поиск антигероя - из того же ряда.

"Если его действительно найдут естественным путем, из народной среды, то все мы быстро поймем, в чем изначальный смысл слова радикализм. Но такие долго не живут", - уверен Покальчук.

Досье на Олега Покальчука