За последний месяц вирус "птичьего гриппа" H5N1 был зарегистрирован в 15 странах мира, в том числе, Польше, России, Украине и Турции. Вспышки опасного вируса обнаружены в основном среди домашних птиц в частных подворьях. Таковы данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Как сообщает Центр новостей ООН, по мнению экспертов ФАО, "птичий грипп" по-прежнему угрожает жизням тех, кто непосредственно работает с птицей, и подрывает стабильность фермерских хозяйств. В списке стран, столкнувшихся с вирусом H5N1 в январе, также Бангладеш, Бенин, Китай, Египет, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Израиль, Мьянма и Вьетнам.

"В глобальном масштабе за последние три года был достигнут заметный прогресс по обеспечению контроля над вирусом "птичьего гриппа", - заявил глава ветеринарного офиса ФАО Джозеф Доменеч. - Многие государства укрепили системы по его выявлению и предотвращению дальнейшего распространения". Вместе с тем, он отметил, что говорить о преодолении опасности пока рано. Особую озабоченность у ФАО вызывают ситуации с распространением заболевания среди птиц в Индонезии, Бангладеш и Египте.

Напомним, на днях в Балаклаве было обнаружено 12 мертвых птиц. 17 января экспертиза подтвердила факт выявления "птичьего гриппа" в птицеводческом хозяйстве в с.Ривне Красногвардейского района АР Крым, где в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель птиц. Крым активизировал усилия для локализации вспышки "птичьего гриппа". Проведено эпизоотическое обследование хозяйства ЧП "Лобзенко", где был выявлен высокопатогенный грипп птицы. На днях Министерство по чрезвычайным ситуациям полностью завершило работы по изъятию и утилизации 24 922 голов птицы, у которой был обнаружен "птичий грипп". Утилизация проводилась методом сжигания в двух местах, определенных районной санитарно-эпидемиологической станцией.