Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил губернатору Хакасии Виктору Зимину организовать работу по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщает информационное агентство "Хакасия", в частности, В.Путин поручил проанализировать всю поступающую информацию и составить точный список пострадавших.

"Возьмите всех в учет поименно, чтобы губернатор знал каждого пострадавшего и семью погибшего", - сказал Премьер-министр РФ.

В свою очередь, В.Зимин сообщил, что все списки у него есть.

Кроме того, председатель правительства РФ поручил вице-премьеру Игорю Сечину и Федеральной службе по тарифам представить предложения по ценообразованию и тарифам на электроэнергию в Сибири в связи с аварией. В.Путин сообщил, что к нему поступила информация о резком росте цен на электроэнергию в регионе. Он поручил И.Сечину и главе ФСТ Сергею Новикову проанализировать ситуацию и представить предложения по ценообразованию, имея в виду чрезвычайную ситуацию, возникшую в результате аварии.

"Мы не будем действовать волюнтаристски, с кондачка, но не можем абстрагироваться от ситуации", - отметил В.Путин, добавив, что действующее законодательство предоставляет инструменты для урегулирования данной ситуации.

В настоящее время уже сняты временные ограничения электроснабжения в пяти регионах Сибири, которые были введены из-за аварии на ГЭС. Как сообщили в Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири, речь идет об Алтайском крае, Кемеровской и Томской областях, республиках Алтай и Хакасия.

В свою очередь, министерство энергетики сообщило, что для восстановления энергоснабжения был мобилизован переток электроэнергии из европейской части единой энергосистемы (ЕЭС) России и включено из резерва 1 тыс. 463 МВт генерирующей мощности на тепловых электростанциях ОЭС Сибири.

В МРСК Сибири отметили, что в ближайшее время будут подключены к электроснабжению все потребители, находящиеся в зоне обслуживания компании.

В то же время, "Evraz Group" сообщила, что энергоснабжение на кузбасских предприятиях группы (Новокузнецкий металлургический комбинат и Западно-Сибирский металлургический комбинат) восстановлено в полном объеме.

По данным ИА "Хакасия", Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы работают, ограничений в подаче электроэнергии на предприятия нет.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>
Саяно-Шушенская ГЭС: аналогов в России и мире нет. Справка>>>