По 1 млн. рублей ($1 - 31,9443 рублей) из федерального бюджета РФ получат семьи погибших и пропавших без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Распоряжение об этом подписал Премьер страны Владимир Путин.

Как передает "Эхо Москвы", ранее выплатить компенсации родственникам погибших в таком же размере, около миллиона рублей, согласился владелец ГЭС, компания "Русгидро".

В то же время родственники жертв аварии на ГЭС считают, что этой суммы недостаточно и заявляют о желании получить в качестве компенсации по 5 млн. рублей.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в 04:13 по московскому времени 17 августа. За секунды из строя вышли несколько гидроагрегатов станции (ФОТО), был затоплен машинный зал. ГЭС мощностью 6 500 МВт полностью выведена из строя. Как минимум 3 гидроагрегата из 10, по оценке специалистов "РусГидро", придется отстраивать заново. Во время затопления машзала пострадало все оборудование станции. Число жертв аварии на ГЭС увеличилось до 66 человек, 11 человек пока числятся пропавшими без вести.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>

Саяно-Шушенская ГЭС: аналогов в России и мире нет. Справка>>>