Львовская железная дорога опровергает информацию пресс-службы "Железных дорог Казахстана" о том, что причиной схода с рельсов грузового поезда, который перевозил цистерны с фосфором, могли стать ремонтные работы. По словам украинских железнодорожников, наиболее вероятной причиной аварии является неудовлетворительное техническое состояние вагонов и несоблюдение технических условий загрузки опасного груза.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, осмотр вагонов обнаружил ряд недостатков технического характера. Фосфорные цистерны, перевернувшиеся близ Ожидива, были произведены предприятием "Азовмаш" и находятся в эксплуатации с 1973 года. Об этом сегодня во время сессии Львовского областного совета сообщил начальник Государственного территориально-отраслевого объединения "Львовская железная дорога" Михаил Мостовой.

Он подчеркнул, что на перевернувшихся цистернах с фосфором были повреждены срывные клапаны, которые отрабатывают при повышении давления в цистернах. Также М.Мостовой указал, что в каждой цистерне фосфора было на 2,7-3 тонны больше, чем указано в документах.

Кроме того, отметили в пресс-службе, выявлены и нарушения в соблюдении технических условий загрузки фосфора в цистерны. В частности, недостаточным был уровень воды, под которой сохраняется от воздействия атмосферного воздуха фосфор в цистернах. Вместо обусловленных техническими правилами 30-60 см замеры показали, что воды было только 27 см.

Что касается работ, которые велись на перегоне Красное-Ожидив в первой половине дня схода поезда, то Львовская железная дорога сообщает, что "это были плановые работы". "Действия железнодорожников во время ремонта и после него отвечают требованиям нормативных документов "Укрзалізниці". На время окончания работы, температура рельсов находилась в пределах нормы и составляла +39° С, а не, как отмечает казахская сторона, "выше +50". После планового ремонта движение поездов на этом участке продолжалось, а до проезда поезда с грузом фосфора по нему проследовали пять поездов", - отмечают в пресс-службе.

"Все технические параметры работ зафиксированы в соответствующей документации согласно законодательству и нормативам "Укрзалізниці" и являются доступными для уполномоченной комиссии, которая занимается расследованием аварии", - говорится в сообщении.

М.Мостовой при этом подчеркнул, что Львовская железная дорога будет обращаться в соответствующие учреждения с просьбой урегулировать нормы относительно продолжения срока эксплуатации цистерн, которые перевозят опасные вещества.

Вместе с тем, Львовская железная дорога намерена подавать иск о возмещении убытков, поскольку она является потерпевшей стороной.

Напомним, сегодня, 28 июля, в 09:42 поезд с цистернами с желтым фосфором выехал со станции Красная Могила Донецкой области в Россию. На границе поезд встретили российские железнодорожники, которые в дальнейшем будут сопровождать цистерны. Конечным пунктом назначения груза является Казахстан.

Как известно, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.

17 июля для расследования причин аварии, ликвидации ее последствий и предоставления помощи пострадавшим создана правительственная комиссия из представителей МЧС, МИД, Минздрава, Минобороны, МВД, Минфина, Минтранссвязи, Минприроды, Минпромполитики, СБУ, Львовской облгосадминистрации, Генеральной прокуратуры, которую возглавил Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук.