Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" проведет на следующей неделе рассмотрит результаты служебного расследования причин схода с рельсов цистерн с фосфором во Львовской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", для совместного рассмотрения материалов приглашены представители Казахстанской железной дороги, производителя фосфора компании "Казфосфат" и предприятия, производившего плановый ремонт цистерн, в которых перевозился фосфор. Также в совещании будут участвовать представители Львовской железной дороги и ученые.

Во время встречи будут приняты во внимание заключения независимой экспертизы, проведенной учеными Днепропетровского национального университета им. академика В.Лазаряна с привлечением экспертизы, предоставленной Главным специализированным конструкторским бюро вагоностроения Мариуполя. Решения, принятые по результатам обсуждения, и материалы служебного расследования будут переданы в Министерство транспорта и связи Украины для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, 16 июля во Львовской области сошли с рельсов 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнули 6 цистерн. 17 июля была создана правительственная комиссия для расследования причин аварии.