В России растет волна компьютерных преступлений, которые носят уже не хулиганский характер, а направлены на получение экономической выгоды. В 2006 году в РФ зарегистрировано 14 тыс. каберпреступлений - аналогичная цифра называлась в 2005 году. Авторами таких преступлений преимущественно являются не отдельные "энтузиасты", а организованные преступные группы.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, за несанкционированное проникновение в компьютерные сети предусматривается наказание в виде штрафа, как максимум - лишение свободы на срок до 7 лет. Российские правоохранители считают, что эти меры недостаточны для эффективной борьбы с киберпреступниками. Например, в США данный вопрос решен более жестко - за антисоциальные действия хакер может отсидеть за решеткой до 20 лет.

Еще одной проблемой в борьбе с киберпиратством является интернациональность атак. Атаки через Интернет могут производиться из любой точки мира, что, естественно, затрудняет поимку преступников.

В то же время, не все пострадавшие от нападений компьютерных пиратов заявляют об этом. В частности, банки с большой неохотой оглашают подобную информацию боясь отпугнуть клиентов. Таким образом, реальная статистика нападений выглядит еще более угрожающей.